Как внести изменения в полис ОСАГО, если страховая компания не знает как в данной ситуации быть?

Здравствуйте.Я получила полис ОСАГО из СК Росгосстрах через посредника, где в разделе 7 страховая премия напечатана сумма 2804,40 руб. ,вместо рассчитанных по базе РСА и уплаченных мною 5930 рублей, Квитанция об оплате выписана тоже на 2804,40 руб.По базе РСА данный полис числится за данной компанией ,является действующим.В случае ДТП будут ли выплачены страховые выплаты или мне откажут в выплате т.к при оформлении страховой агент по какой то причине что то указал неверно в моих данных ,в следствии чего сумма страховой премии составила 2804,40 руб.Что мне делать и как исправить ошибку?

, Елена, г. Армавир
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

.В случае ДТП будут ли выплачены страховые выплаты или мне откажут в выплате
Елена

В случае ДТП, в которому Вы не будете признаны виновником существенное значение имеет наличие полиса у виновника — если у него будет полис ОСАГО — то Вам произведут выплату независимо от суммы.

Поскольку сумма прописанная в полисе ОСАГО совпадает с суммой указанной в квитанции — не вижу смысла вносить какие-либо исправления. Здесь уже страховая компания должна доказать допущенную ошибку и факт того, что денежную сумму получили в меньшем размере, чем следует при нормальном расчете.

Как показывает практика — страховая компания ничего менять в данной ситуации не будет, а при оформлении нового полиса уже произведет верный расчет.