Может ли сын уехавший в Америку на 5 лет оставить своего сына бабушке, не возникнет ли каких нибудь недоразумений в поликлинике или школе?

может ли сын уехавший в Америку на 5 лет оставить своего сына бабушке, не возникнет ли каких нибудь недоразумений в поликлинике или школе?

, Катя, г. Элиста
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Екатерина!

В принципе проблем возникнуть не должно, если конечно сама бабушка не заявит о том что не довольна такой выходкой, что сын не принимает участия в воспитании своего ребёнка и так далее. Но при этом желательно уведомить органы опеки и попечительства о своём долгосрочном отъезде, желательно в письменной форме и причины такого отъезда вкратце для избежания каких либо нюансов. Так как с ребёнком в школе иногда могут возникать проблемы на основании этого директор может поинтересоваться, где родители ребёнка.

Благодарю за вопрос.

Желаю Удачи !

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, проблемы могут быть, поэтому лучше оставить доверенность

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.