Член семьи отказывается разменивать квартиру, как на него можно повлиять?

Здравствуйте! Нас в семье 4 человека. Это я,мама,отец и брат. Отец развелся и ушел.оставил завещание на свою долю мне. Мы все собственники. мы решили разменять трех комнатную квартиру на однокомнатную с доплатой( в ней будет жить брат) а нам с мамой взять кредит и купить двухкомнатную. Но брат категорически отказывается. Что можно сделать в этой ситуации?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васин
Юрист

Договариваться о продаже с братом. Без его согласия продать (разменять, в вашем случае) не получится

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. А если он не платит за квартиру и не работает( так сказать,сидит на шее) все равно сделать ничего нельзя?

Скорее всего вы ничего не сможете сделать, так как вашему брату по закону принадлежит право собственности, хоть и не на большую, но часть квартиры, и для того чтобы провести какие то сделки с недвижимостью, находящейся в собственности двух и более человек, необходимо согласие всех проживающих на данной жилплощади. Остается конечно, как вариант, гражданский иск в отношении брата, но я думаю, что суд примет аналогичное, с приведенным выше, решение.