Какое наказание предусмотрено за нанесение побоев, в результате которых пострадавшая получила сотрясение мозга?

Здравствуйте! Меня избил парень, установлено сотрясение, есть справка от нейрохирурга, судебно мед. Экспертиза проведена, всё тело в ссадинах и кровоподтёках. Какое накпзание ему предусмотрено .спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! В Вашем случае все будет зависеть от степени тяжести причиненного Вашему здоровью вреда. Что указано в выводах экспертизы?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если экспертиза установила легкий вред здоровью, что обычно и происходит в таких случаях, то это ч.1 ст.115 УК РФ, если не использовались какие-либо предметы.

Статья 115. УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но это дело частного обвинения, полиция не буде его возбуждать, так что Вам придется обращаться в суд самой.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Экспертиза проведена
Юлия

Какой вред здоровью причинен согласно заключения эксперта?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
обычно и происходит в таких случаях,
Болтунова Марина

Откуда такая информация?

Согласно Медицинских критерий определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приказ от 24 апреля 2008 г. N 194н)

Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека
Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:
1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).
.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов
Какое наказание предусмотрено за нанесение побоев, в результате которых пострадавшая получила сотрясение мозга?
Юлия

Диагноз «сотрясение головного мозга» не является квалифицирующим признаком какого либо преступления или правонарушения.

Для ответа на вопрос необходимо знать степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, которое определяется судебно-медицинским экспертом.