Имеют ли право соседи разгораживать совместные участки земли, зная о том, что своими действия могут навредить соседке?

Здравствуйте уважаемые юристы! Моя мама проживает в селе. Ее огородный участок и огород еще двух соседей не разделены между собой ограждением, т.е. участки отделены друг от друга только межами и бороздами. Забор имеется только вокруг домов, он и защищал участки от нашествия рогатого скота. Соседи жили дружно до последнего времени, но в этом году поменялся хозяин одного из участков (прежний продал дом с участком) и тут начался конфликт. Моя мама великая труженица, у нее идеальный порядок на всем приусадебном участке и огороде тоже, несмотря на ее преклонный возраст (ей 80 лет). Люди, которые приобрели соседний участок, его не обрабатывали, в огороде они не нуждаются. Разгородили его, стали завозить землю на этот участок и теперь весь рогатый скот который ходит свободно по улицам, оказывается у мамы в огороде. Ей приходится с раннего утра до вечера следить, чтобы скотина не истребила урожай. На ее претензии к новым владельцам участка ей было отвечено - загораживайте свой, а мы что хотим, то и делаем. У мамы пока нет материальной возможности сделать это, а им плевать. Данный участок когда-то, очень давно (лет 40 назад), принадлежал маме, но в связи со строительством нового дома ее попросили уступить часть земли соседу. Она согласилась, потому что другой сосед в свою очередь обещал уступить ей часть своей земли. Но этого не произошло, тот сосед, что обещал землю отгородился забором и сделал вид, что забыл о своем обещании. Маме в принципе земли достаточно, но теперь когда происходят эти события, которые негативно отражаются на состоянии ее и без того слабого здоровья, мы хотели бы знать - вправе ли соседи разгораживать совместные участки, зная о том, что своими действия могут навредить человеку и возможно ли теперь вернуть этот участок, который когда-то ей принадлежал, обратно. Ее дом и участок приватизированы у соседей так же. В управе сказали, что нет закона защищающего права мамы. Получается, что и прав у нее никаких нет. Спасибо.

, Матвеева Ирина Вадимовна, г. Хабаровск
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Из Ваших слов получается, что право собственности зарегистрировано на все участки.

возможно ли теперь вернуть этот участок, который когда-то ей принадлежал, обратно.
Матвеева Ирина Вадимовна

нет оснований для изъятия участка из чужого владения. МОжно только огородить свой участок, опять же, чтобы избежать конфликта в будущем, по всем правилам с приглашением геодезистов и разметкой точек строго по документам.