Удержание НДФЛ при продаже авто

Если я купив авто за 500 т.р. продаю его за 600 (владея авто менее 3 лет), то с какой суммы будет удержан НДФЛ?

Как я понимаю НДФЛ удерживают с т.н. "продажной стоимости автомобиля", т.е. с 600 т.р. С другой стороны, собственно доход составит 100 т.р. Кроме того, ведь с тех 500 т.р., за которые я когда-то покупал авто, НДФЛ уже был удержан (с моей заработной платы).

Так со 100 т.р. или с 600 т.р. будет взиматься налог?

, александр, г. Чита
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на:

— вычет в 250 000 руб.
600 000,00 руб. (цена продажи) — 250 000,00 руб. (вычет) = 350 000,00 руб.(доход)
налог = 45 500,00 руб.
либо
— на сумму
документально подтвержденных расходов(связанных с приобретением
машины, которую продаете)
600 000,00 руб.(цена продажи)- 500 000,00руб. (цена покупки) = 100 000,00 руб. (доход)
налог = 13 000,00 руб.
с уважением,
Елена

александр
Клиент, г. Чита

Про вычет мне известно. Вопрос в другом был: с какой суммы удержат налог - со 100 т.р. или с 600 т.р.?

если при заполнении декларации «заявите» о размере документально подтвержденных расходов по приобретению этой машины (и, соответственно, сможете документально подтвердить такие расходы), налог платить будете с суммы в 100 000 руб.

с уважением, Елена