Как получить водительские права после лишения?

Здравствуйте, лишёна в/у за оставление места ДТП, ч2 ст12.27 При получении в/у через сайт гос услуг, выставлена квитанция на 2000 и требуется мед. справка. Насколько мне известно, мне требуется только пересдача экзамена ПДД и оплата гос пошлины за сдачу экзамена. Законно ли это?

  • Книга1
    .xlsx
  • Книга1
    .xlsx
, Светлана, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый вечер.

Насколько мне известно, мне требуется только пересдача экзамена ПДД и оплата гос пошлины за сдачу экзамена.
Светлана

Совершенно верно.

Ст. 32.6 КоАП РФ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Справка требовалась бы в случае привлечения к ответственности по ч. 3 ст. 12.27.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Основной вопрос меня интересует оплата гос пошлины в размере 2000 руб. Я же не получаю права вновь. Мне выдадут старые. На сколько я считаю правильным, я должна оплатить гос пошлину за сдачу экзамена ПДД.

Основной вопрос меня интересует оплата гос пошлины в размере 2000 руб
Светлана

Нет, государственная пошлина при этом не оплачивается.