Определение места проживания детей

Добрый день!

Необходимое предисловие: мы с бывшей женой в разводе уже три года. Согласно решению суда, дети остаются с мамой. Ни каких ограничений по совместному воспитанию и содержанию нет. В судебном решении не указан адрес, по которому дети должны проживать вместе с мамой. Нашим детям на данный момент 10 и 15 лет, оба мальчики. Прописаны и включены в приватизацию в моей квартире (еще в квартире прописан и включен в приватизацию мой отец). Жена прописана и включена в приватизацию в другом районе Москвы.

Полгода назад стало ясно, что мама не справляется с воспитанием наших общих детей. Это выражается как в элементарных правилах санитарно-гигиенического, так и социального толка. Старший сын стал воровать деньги, тратя их на электронные сигареты и компьютерные игры,ушел с головой в компьютер, перестал учиться.

Не менее печально дела обстоят и с содержанием квартиры. Полная антисанитария, бардак. А в последнее время, выяснилось, что в отсутствии детей, мама превратила наш дом в дом свиданий. Об этом свидетельствуют и соседи.

Я два года назад женился, у моей новой жены есть дочь 11 лет, которую я воспитываю. Мы проживали в квартире жены в ближнем Подмосковье.

В связи с тем, что ситуация с детьми и содержанием квартиры с каждым днем становилась все хуже и хуже, я принял решение, при активной поддержке отца, вернуться в свою квартиру и взять воспитание своих детей на себя. Соответственно и наведение порядка в квартире тоже (содержание квартиры мы с отцом оплачивали вместе, бывшая жена ни когда за нее не платила).

Бывшая жена заявила, что дети будут проживать только с ней и хочет, видимо, забрать их к себе по месту своей прописки. В той квартире у нее нет условий обеспечить детей отдельной комнатой. Я настаиваю на том, чтобы дети остались проживать со мной. Здесь они имеют свою большую комнату со всеми удобствами, здесь же они учатся и приписаны к поликлинике.

Все документы детей бывшая жена, после поездки на юг в июле этого года, оставила у себя и передавать их мне категорически отказалась.

Самое главное: дети одинаково хорошо относятся и ко мне и к маме. Но больше склоняются проживать в привычной им обстановке, в квартире, где они родились и выросли.

Вопрос: есть ли у меня шанс по суду, так как мирное соглашение с бывшей женой невозможно, добиться, чтобы дети остались жить со мной в моей квартире. И какие для этого необходимы условия, действия с моей стороны.

Куда обратиться за помощью?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вопрос: есть ли у меня шанс по суду, так как мирное соглашение с бывшей женой невозможно, добиться, чтобы дети остались жить со мной в моей квартире. И какие для этого необходимы условия, действия с моей стороны. Куда обратиться за помощью?
Дмитрий

Шансы есть, тем более, что дети уже взрослые, а по более взрослым детям судебная практика уже не так склоняется в пользу матерей как по маленьким детям.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. В иске и вообще в ходе разбирательства самое важное — это обосновать почему детям будет лучше именно с Вами, а не с мамой. Если сможете в этом убедить суд — дело будет в Вашу пользу.

основную роль будет играть отношение к воспитанию детей, при этом будет учтено уже и мнение самих детей, жилищные условия, график работы, доход и т.п.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 года №10
5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вопрос: есть ли у меня шанс по суду, так как мирное соглашение с бывшей женой невозможно, добиться, чтобы дети остались жить со мной в моей квартире. И какие для этого необходимы условия, действия с моей стороны. Куда обратиться за помощью?
Дмитрий

Вы и мать детей имеете равные права и обязанности в отношении детей. То есть, вы вправе общаться с ними, также вправе решить вопрос о проживании с детьми.

Согласно ст.65 СК РФ 2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

То есть, вы вправе инициировать судебный процесс об определении места жительства детей с вами. Для этого вам нужно доказать, что детям будет лучше с вами. Также суд будет спрашивать мнение детей.

Полагаю, что необходимо заручиться поддержкой органов опеки. Напишите заявление о проверке жилищно-бытовых условий детей. Если они будут неудовлетворительные, то это плюс вам. Также вы можете просить органы опеки привлечь мать за неисполнение родительских обязанностей пост.5.35 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! На самом деле описанная ситуация реально сложна. В любом случае Вам без помощи органов опеки и попечительства и органов прокуратуры не обойтись. Если писать еще более проще, то так: если по заключениям органов опеки и попечительства и прокурора детям лучше изменить место нахождения с отцом, значит суд и примет именно такое решение. То есть Вам надо плотно работать с указанными ведомствами: на личном приеме прояснить создавшуюся ситуацию, получить те или иные рекомендации именно от людей, которые могут сыграть судьбоносную роль в жизни Ваших детей. Возможно установить факты превращения места жительства детей в публичный дом и т.п. и т.д.

ПППДН также привлечь на свою сторону.

Вот только после этого уже ставить вопрос о судебном изменении места нахождения детей с Вами.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: есть ли у меня шанс по суду, так как мирное соглашение с бывшей женой невозможно, добиться, чтобы дети остались жить со мной в моей квартире. И какие для этого необходимы условия, действия с моей стороны. Куда обратиться за помощью?
Дмитрий

Здравствуйте. Только если докажете, что в новом месте жительства условия не соответствуют нормальным, что мама не ухаживает и не может содержать детей, воспитывать и вообще проживание с ней угрожает детям физически, или морально.

Если просто в суд пойдёте 99% что проиграете.

Жалуйтесь в опеку, пусть проводят обследования и опрашивают маму, детей. Факты если подтвердятся, и желательно раза 2-3, тогда еще можно выходить в суд, а просто так это бессмысленно. Вам никто не поменяет место жительства без документально зафиксированных фактов, Ваши слова для суда ничто.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Шанс у Вас, конечно, есть, но возможность и необходимость изменения места жительства детей придется доказывать. Вам правильно пишут коллеги, именно жалуйтесь в опеку, будьте инициатором периодических проверок. Один из аргументов: место жительства определено с матерью, но зарегистрированы с отцом, привязка по учебе и медицинскому обслуживанию тоже, мать в свою квартиру не регистрирует. Мнение детей, безусловно, будет учтено еще на стадии общения с опекой, Ваша задача с опекой очень подружиться.

Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники

Согласно статье 57 Семейного кодекса Российской Федерации у ребенка есть право выражать своё мнение Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Для положительного решения Вашего вопроса в судебном заседании об установлении места жительства детей с отцом необходимо два условия: 1) доказательство, что по месту проживания детей полная антисанитария. Можно для этого организовать выезд на место представителя органов опеки и попечительства. Копию составленного акта предъявите в суде, вызовете в качестве третьего лица органы опеки и попечительства. 2) В суде оба ребёнка подтверждают, что хотят жить с отцом. В случае, если скажут, что хотят быть с матерью, суд откажет Вам в исковых требованиях. Органы же опеки просто дадут матери сроки устранить нарушения.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
есть ли у меня шанс по суду, так как мирное соглашение с бывшей женой невозможно, добиться, чтобы дети остались жить со мной в моей квартире. И какие для этого необходимы условия, действия с моей стороны.
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий. Совет-Тщательно готовьтесь к суду.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).(Статья 65 СК РФ)

Вам необходимо будет убедить суд, что только Вами будут созданы самые лучшие условия для детей.

Ваш иск должен содержать требования об определении места жительства детей с Вами, а также обстоятельства и доказательства, которые подтверждают эти обстоятельства:

  • Акт обследования жилищно-бытовых условий Вашей квартиры
  • Акт обследования жилищно-бытовых условий детей у матери
  • Заключение органа опеки, попечительства и патронажа о том, что отец имеет возможность предоставить условия проживания, обучения, медицинского сопровождения
  • справки о состоянии здоровья детей и их медицинские карты, о том что дети поставлены на учет по месту их жительства
  • ходатайство с места с Вашей работ., в котором коллектив ходатайствует об определении места жительства детей с отцом, так как это наиболее соответствует интересам детей.
  • .Почтовые квитанции и чеки приобретенных детских товаров которые подтверждают активное участие отца в содержании детей.
  • Детализация телефонных звонков между детьми и Вами, которая. свидетельствует о тесной связи между отцом и детьми.
  • документы о доходах;
  • видеозаписи, фотографии, рисунки детей
  • квитанции, договора, банковские выписки и другие документы, свидетельствующие о степени участия в жизни ребенка;
  • личные показания с убедительными доводами
  • свидетельские показания;
  • Возможно будет полезно заключение психологического обследования младшего сына, где будет указано, что с точки зрения обеспечения условий, благоприятных для сохранения психического здоровья детей, их адекватного эмоционального и личностного развития, целесообразным является проживание детей с отцом.
  • Старший сам может пояснить все в суде о своей привязанности к Вам.
Полгода назад стало ясно, что мама не справляется с воспитанием наших общих детей. Это выражается как в элементарных правилах санитарно-гигиенического, так и социального толка. Старший сын стал воровать деньги, тратя их на электронные сигареты и компьютерные игры, ушел с головой в компьютер, перестал учиться.
Дмитрий

Эти фаты необходимо убедительно доказать в суде.Суд определит место постоянного проживания там, где для детей будут созданы самые лучшие условия.

Удачи..