Какие налоги необходимо выплатить при продаже квартиры в год ее покупки?

добрый день! подскажите пожалуйста, приватизировали квартиру в 2016 году и сразу же (в 2016 году) продаем. кадастровая стоимость квартиры 1,2 млн.р., продаем за 500 т.р. какие налоги (налог на имущество? НДФЛ) нужно будет заплатить?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Вы дешевле 840.000 рублей не можете продать квартиру (это 70% кадастровой стоимости). Поэтому в договоре укажите цену правильно.

Но даже при такой стоимости вы вправе получить имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода, что фактически означает освобождение от уплаты налога. В следующем году подавайте декларацию о доходах, заполняйте в ней специальный раздел, посвященный расчету имущественного вычета.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ!

500т.р. - действительная договорная цена, на которую мы согласились (квартира в оочень плохом состоянии и ее расположение не очень привлекательно). И все равно нужно указывать 840 т.р. (70% от кадастровой)?

И все равно нужно указывать 840 т.р. (70% от кадастровой)?
Алексей

Честно говоря, это имело бы значение, если бы вопрос об имущественном налоговом вычете не стоял, то есть если бы стоимость квартиры превышала 1 млн. рублей. А тут — последствий для вас вроде бы никаких быть не должно, так как обе суммы (500 и 840) поглащаются вычетом.