Как заставить бывшего мужа, отказаться от доли в ипотечной квартире?

Добрый день! помогите с вопросом.Была семья с мужем и двое детей.взяли ипотеку в которой участвовал материнский капитал.в данный момент с мужем в разводе плачу одна он не помогает и при этом у него есть доля.можно что то сделать что бы он отказался от доли.Потомучто у него другая семья и должен родится ребенок но брак пока не зарегистрирован.хотелось бы оградить своих детей от последущих наследников его доли.

, дарья, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день! помогите с вопросом.Была семья с мужем и двое детей.взяли ипотеку в которой участвовал материнский капитал.в данный момент с мужем в разводе плачу одна он не помогает и при этом у него есть доля.можно что то сделать что бы он отказался от доли.Потомучто у него другая семья и должен родится ребенок но брак пока не зарегистрирован.хотелось бы оградить своих детей от последущих наследников его доли.
дарья

здравствуйте,

Вы можете предложить ему заключить соглашение о разделе имущества супругов, по которому его доля перейдет к Вам, но и к Вам также перейдет оставшийся долг по ипотеке, а за прошлые платежи Вы не будете предъявлять к нему претензий.

В противном случае после погашения ипотеки у Вас будет право взыскать с него 50% всех выплаченных Вами средств после расторжения брака. Если он в квартире не зарегистрирован и денег у него не будет, то обратить взыскание можно будет на эту долю.

Ему также можно предложить передать эту долю детям (одному из них) в счет уплаты алиментов.

Но именно заставить его отказаться от доли никак не получится — только уговорить, убедить, заинтересовать подходящим предложением.