ИП в 2013 году?

Я собираюсь зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем. Планирую арендовать небольшое помещение в торговом центре для ремонта мобильных устройств. Работать намерен сам. Наемных рабочих нанимать не буду. Беспокоит финансовая сторона дела. Я вложил все деньги в оборудование и аренду офиса. Если будут дополнительные затраты, придется брать деньги взаймы, поэтому могли бы Вы точно сказать цену на открытие ИП, желательно точные суммы. Поскольку прижимают финансовые возможности, буду пытаться все делать своими силами. Проконсультируйте еще по вопросу как открыть ИП в 2013 году самостоятельно?

, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Документы, необходимые для регистрации ИП в Челябинске, как и везде:

1.Заявление установленной формы (прилеплено к ответу)
Бланк заявления на регистрацию ИП. Заявление заполняется печатными буквами, либо на компьютере. В заявлении указываются данные вашего паспорта, ваш ИНН, а также виды деятельности, которыми вы собираетесь заниматься.
Видов деятельности может быть сколько угодно. Указывайте все, которыми вы собираетесь заниматься.
если отправляете по почте, то заявление заверяется нотариально. Не подписывайте заявление заранее, это нужно сделать при нотариусе. Печать для ИП необязательна. Стоимость заверения у нотариуса нужно узнавать в вашем городе, но не думаю, что оно будет стоить более 400 рублей.

2.Документ об уплате государственной пошлины.
Бланк уплаты с реквизитами можно взять в налоговой инспекции, и оплатить в соответствующем отделении Сбербанка России.
Государственная регистрация предпринимателей составляет в 2012г. 800рублей.
Эта цена меняется ежегодно!
Уплаченная госпошлина возврату не подлежит, если вы передумали регистрироваться.

3.Паспорт заявителя и копии всех страниц.

4.ИНН лица, регистрирующегося в качестве предпринимателя.

Документы, получаемые в налоговой Инспекции при регистрации:

1.Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

2.Выписка из единого государственного реестра индивидуальных
предпринимателей (ЕГРИП).

Дополнительно Вы можете посмотреть интересующую Вас информацию и взять реквизиты для уплаты пошлины на сайте налогового органа вашего региона

http://www.r74.nalog.ru/help_nalog/cons/regip74/#

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Для регистрации ИП необходимо представить в налоговый орган по месту жительства следующие документы (ст. 22.1. ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП"):

1. Заявление по форме №Р21001, заверенное нотариально (500-1000 рублей)

2. Копия паспорта, заверенная нотариально (1000 рублей)

3. Квитанция об уплате госпошлины (800 рублей).

Если документы будете подавать лично, то п. 1 и 2 заверять нотариально не нужно.

После нужно будет сделать печать (по закону её можно и не делать) (200 рублей) и открыть р/с (0-1000 рублей).

На этапе регистрации вроде бы всё... Итого минимум около 1000 рублей.

В процессе деятельности ещё уплата налогов, взносов в фонды, оплата услуг бухгалтера, но это уже потом.

Клиент, г. Тосно

а если я оплату буду принимать наличными, мне надо открывать расчетный счет?

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Если Вы будете подавать регистрационные документы самостоятельно, то Вам необходимо оплатить государственную пошлину за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - 800 рублей.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданин Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста

, для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя представляет в регистрирующий орган следующие документы:

- заявление о государственной регистрации, подписанное предпринимателем;

- копию паспорта (нотариально заверить - около 350-400 руб.);

- квитанцию об уплате государственной пошлины.

Размер госпошлины составляет 800 руб. (пп. 6 п. 1 ст. 333.33НК РФ).

Также нужно написать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика соответствующего налога - ЕНВД. После этого нужно во время подавать налоговую декларацию за каждый квартал, также помимо ЕНВД (в соответствии с площадью торгового места) уплачивать взносы в пенсионный фонд , ФОМС, ФСС согласно уведомлениям , которые будут приходить раз в год по месту Вашей регистрации, которую укажите при регистрации ИП. Печать и р/с не обязательны. Желаю Вам удачи!

Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

В Налоговом кодексе РФ отсутствует норма об обязательном открытии счета для ИП. В связи с чем, если счет не нужен при осуществлении предпринимательской деятельности, то и открывать его не обязательно. Так же Вы сможете сэкономить не изготавливая печать (она так же необязательна) и не заверять подпись у нотариуса на заявлении.

По поводу нотариального заверения копии паспорта, я сомневаюсь, что это необходимо, но лучше уточнить в налоговой. Если в налоговой скажут, что нужна нотариальная копия паспорта, то прежде чем пойти к нотариусу, копию с паспорта снимите самостоятельно (львиную долю оплаты услуг нотариусов составляют технические работы, а если вы сами сделаете копии, то заплатите всего 10 руб. за страницу).

Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Правильно решили делать все самостоятельно - ничего сложного в этом нет.

Для этого Вам всего лишь нужно

1) заполнить заявление, предварительно выбрав виды деятельности по ОКВЭД (скачиваете бланк из интернета, заполняете и распечатываете)=0 рублей

2)сделать ксерокопию паспорта (заверять нотариально нет необходимости) - допустим стоимость ксерокса 3 рубля/лист *4 листа=12 рублей

3)оплатить гос. пошлину - 800 рублей (пп. 6 п. 1 ст. 333.33НК РФ).

Изготавливать печать и открывать счет не обязательно.

+расходы на бензин, чтобы доехать до налоговой допустим 3 литра*29 рублей=87 рублей)))

ИТОГО: 899 рублей.

Везете в налоговую по месту регистрации и получаете там расписку в получении документов, ждете 5 дней и вуаля - Вы теперь предприниматель!

Удачи Вам в Ваших начинаниях!