Может ли жена приватизировать землю, если дом на этой земле будет оформлен по дарственной на ее сына?

Добрый день. Подскажите плжалуйста, мой бывший муж хочет сделать дарственную своего дома на нашего сына ( ему 7 лет), после дарения я могу приватизировать землю на которой он стоит на себя или она автоматически будет принадлежать моему сыну вместе с домом? Если да, то могу ли я при дарении приватизировать землю сразу на себя?

, Кристина, г. Красноярск
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Согласно ст. 39.20. Земельного кодекса РФ, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, совместно обращаются в уполномоченный орган муниципального образования, на территории которого находится з/у.

Кристина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо вам большое.