Обязательно ли заверять ДКП у нотариуса, если 4 дольщика одновременно продают дом одному покупателю

Все вместе, продаем дом одному Покупателю. Покупатель уже живет в доме по договору аренды, есть предварительный договор купли-продажи, подписанный всеми собственниками. Дом ничем и никем не обременен. В Росреестре все есть.

При перерегистрации собственности Регистрационная палата (в консультациях по телефону) требует:

- ДКП заверенный у нотариуса,

- Согласие супругов на сделку или присутствие супругов.

1. Нашла разъяснение что на недвижимость, полученную в наследство, согласие супруга на сделки по ней не требуется.

2. ДКП не обязательно заверять у нотариуса, тк мы все вместе, одновременно , в присутствии Покупателя напишем в Россестре (МФЦ )

Уточнение от клиента

Админы, уберите этот вопрос с сайта!!

, Ольга, г. Москва
Роман Крутов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

До 29.12.2015 г. так оно и было, нотариальное удостоверение при отчуждении доли в общей собственности не требовалось. Теперь же, согласно п. 1 ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Вы не сможете осуществить государственную регистрацию перехода права собственности без нотариального удостоверения.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (п. 1, ст. 24 ФЗ)

Хорошего Вам дня!