Правильно ли оштрафовали меня или нет за не пристегнутых детей?

здравствуйте сегодня вёз на машине своих детей гибдд оштрафовали на 3 т.руб за не пристёгнутых на заднем сидении детей им по11лет ремня там нет .поступили.заранее спасибо...

, Артур, г. Лосино-Петровский
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да всё правильно. Вас оштрафовали на 3000 руб не за то что они не пристёгнуты ремнём безопасности, а за то что дети до 12 лет находились не в детских креслах. Согласно действующей редакции ПДД, перевозить ребенка с применением специальных устройств необходимо до 12-летнего возраста.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Правильно ли оштрафовали меня или нет за не пристегнутых детей?
Артур

Нет, неправильно.Если конструкцией вашего транспортного средства не предусмотрены задние ремни безопасности, привлечение вас к административной ответственности не правомерно.

Согласно п.22.9. ПДД:«Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасностис учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.»

Постановление может быть обжаловано, путем подачи жалобы в течении 10 дней, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд.