Какие права бывшей муж имеет на квартиру которая была куплена на материнский капитал,если 1/4 доля принадлежать его дочери?

Здравствуйте! Имущество было куплено за счет средств материнского капитала, было поделено на-четыре доли: я, муж, ребенок от первого брака дочь, ребенок от второго брака сын. Дочери 16 лет. Бывший муж не оказывает помощь, алименты выплачиваются периодически очень мало. Но родительских прав он не лишен. Вопрос: какие права он может иметь на-наше имущество, если 1/4 на его дочери? Может эли он иметь право наследования или др.права? Может эли дочь по достижении 18 лет подарить св 1/4 доли или продать? Мы очень боимся иметь проблемы с бывшим мужем (отцом дочери), как лучше избежать неприятностей в будущем?

, Юлия, пгт. Анна
Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники

1) При наследовании её доли наследниками первой очереди будете Вы с бывшем мужем. И тут разницы нет, что вы разведены.

2) Да, может распорядиться своей долей дочь по своему усмотрению (до 18 лет необходимо согласие органов опеки и попечительства на сделки). Продать, подарить, обменять.