Что будет за оскорбление ребенка?

моего мужа сестра с нашим 9 летним ребёнком уехала на да дачу отдыхать.При этом мы ей сказали что бы она туда не звала своего мужика потому что это личность нам доверия не дал она хорошо мы знали его две недели но она ослушилась и ребёнку сказала что бы он молчал что тот был там.И оказываеться когда у меня ребёнок там рвёт ногу о забор тот очень быстро приехал ребёнок сказал что он там давно и каждый день он его обзывал и так и матом а тётя его прикрывает что такого не было но ребёнок заплакал и сказал что он правду говорит я верю ему потому что его тётя всегда врёт что им будет за оскорбления несовершеннолетнего

, Елена, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Административный кодекс РФ определяет оскорбление как «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме». Для данной статьи не имеет значения, наступили какие-либо вредные для потерпевшего последствия или нет.

Возраст потерпевшего законом не определен.

Главное осознание потерпевшим факта оскорбления, который является одним из последствий совершенного оскорбления.

Что будет за оскорбление ребенка?
Елена

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.