Как написать заявление в банк по снижению ипотечной ставки?

Здравствуйте. Я брала ипотеку под большой процент, сейчас проценты на ипотеку упали. Могу ли я переоформить свой процент в банке? На данный момент я в декрете и работает только муж, и еще у нас двое детей и один из них инвалид, финансовое положение очень сложное. Подскажите как мне быть? Спасибо.

, Светлана, г. Красноярск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Заемщик вправе написать в банк заявление с просьбой пересмотреть процентную ставку по кредитному договору, например, если ставка слишком высока по сравнению со среднерыночной.

Другой вопрос, банк не обязан рассматривать положительно такое заявление и, скорее всего, будет получен отказ, поскольку банку невыгодно уменьшение процентной ставки. Обязанность снижать ставку по уже заключенному с заемщиком договору на банк законом не возложена.
Однако чтобы заемщики не уходили в другие банки по программам перекредитования, о которых будет сказано ниже, все большее количество банков и некредитных организаций предлагают своим заемщикам возможность уменьшения ставки, но об этом необходимо уточнить у кредитора. Более того, ориентируясь на западную практику, некоторые кредиторы предлагают фиксировать ставку на несколько лет, а затем предоставляют заемщику право ее пересматривать с учетом рыночных условий.

Тем не менее изменение существенных условий договора может быть осуществлено либо по соглашению сторон либо по судебному решению в порядке ст. 451 ГК РФ, согласно которой изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да Вы вправе обратиться в банк с заявлением о снижении процентной ставки. Заявление составляется в свободной форме с указанием причин, по которым по Вашему мнению процентная ставка должна быть снижена на имя кредитной организации, с которой у Вас заключен кредитный договор.

В свою очередь кредитная организация не обязана уменьшать процентную ставку, если это условие не указано в кредитном договоре.

Вместе с тем Вы вправе провести рефинансирование кредита, а именно оформить кредит в этом же или другом банке под меньший процент с целью погашения имеющегося кредита.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Вы вправе направить письменное заявление в банк с просьбой о снижении ставки кредитования по ипотечному кредиту. Данное заявление заполняется в свободной форме с указанием причин, в связи с которыми Вам требуется снижении данной ставки.

При этом стоит обратить внимание на то, что банк вправе, а не обязан рассмотреть Ваше заявление, соответственно у него есть все правовые основания Вам отказать в снижении ставки кредитования по ипотечному кредиту.

Всего доброго!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Заявление о снижение процентной ставки составляется в свободной форме. В заявлении указывайте, что в связи с существенным изменением обстоятельств, в том числе падением процентов на ипотеку, вы просите снизить процентную ставку. В заявлении также можете указать на ухудшение Вашего материального положения, различные семейные обстоятельства. После чего остается надеяться, что банк пойдет вам на встречу, ведь изменять договор можно только по соглашению сторон.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Не совсем юридический ответ, но по существу. Забейте свой вопрос в строку поиска в браузере, вам выпадет куча образцов.