Как правильно заполнить декларацию 3 НДФЛ на возмещение процентов с ипотеки?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если ранее (до 2014 года) я получала имущественный налоговый вычет со стоимости приобретенной недвижимости, а сейчас хочу получить вычет с процентов по ипотеке по другому объекту недвижимости (акт приема передачи от 11.06.2014 г). Необходимо ли в листе Д декларации на возмещение указывать, что ранее был получен вычет по другому объекту (не с процентов), как это правильно отразить и если вносить, то необходимо ли предоставлять документы по ранее приобретенному объекту недвижимости, вычет по которому получен полностью?

, Анастасия, г. Новосибирск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года предельный размер вычета применяется к расходам, понесенным на приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости.Так как вы уже воспользовались вычетом на один объект недвижимости  до 2014 года, то вы не можете получить со второго объекта

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 февраля 2015 г. N 03-04-05/6496

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в 2012 году налогоплательщик приобрел квартиру, в связи с чем воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на ее приобретение. В 2014 году налогоплательщик приобрел другую квартиру с привлечением средств ипотечного кредита.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Пунктами 4 и 8 статьи 220 Кодекса установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 000 000 рублей.

Согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры.

Факт получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением в 2007 году другой квартиры, на порядок предоставления имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не влияет.

Я подаю декларацию на возмещение процентов с ипотеки, а не со стоимости объекта недвижимости, ранее я не получала вычета с процентов.

Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Необходимо ли в листе Д декларации на возмещение указывать, что ранее был получен вычет по другому объекту (не с процентов) — нет не нужно.

как это правильно отразить и если вносить, то необходимо ли предоставлять документы по ранее приобретенному объекту недвижимости — не нужно.

вычет по которому получен полностью — вычет за имущество и по процентам по кредиту — разные вещи.

Всего хорошего.