Как происходит прекращение регистрации транспортных средств?

Здравствуйте!

Прекращение регистрации транспортных средств, в связи с утратой транспортного средства или в связи с хищением транспортного средства производится по заявлению их владельцев. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случаи их наличия сдаются и утилизируются в установленном порядке в подразделениях Госавтоинспекции, а при их отсутствии выставляются в розыск. Внесенная в автоматизированные информационные системы информация заверяется электронной подписью.

Подскажите, заявитель вообще будет уведомлен о том, что происходит?

Какие последствия вообще будут?

, Дмитрий Вольков, г. Екатеринбург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Ответ: по вашему заявлению о формальной утилизации.

С момента возбуждения правоохранительными органами уголовного дела начинается предварительное расследование (ст. 156 УПК РФ). По общим правилам оно должно быть закончено в срок, не превышающий двух месяцев, но руководителем соответствующего следственного органа этот срок может быть продлён до трёх месяцев (ст. 162 УПК). По истечении срока предварительного следствия, если лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, предварительное следствие приостанавливается. Об этом следователь выносит соответствующее постановление и ставит в известность потерпевшего или его представителя (ст. 208, 209 УПК РФ), которые вправе получить копию такового (подп. 13 п. 2 ст. 42 УПК).

На основании заявления полицейские выдают справку об угоне зарегистрированного на заявителя транспортного средства (её полицейские составляют в произвольной форме).

На основании вашего заявления Вы до прекращения уголовного дела можете ознакомится с материалами дела.

Вы пишите заявление в ГИБДД " о формальной утилизации" Автомобиля и снять её с регистрационного учета с копиями документов на авто, в двух экземплярах. Потом из ГИБДД взять подтверждение, что это транспортное средство снято с учета и на Вас не числится.