Как решить вопрос со страховой выплатой, если у виновника ДТП оказался фальшивый полис ОСАГО?

Здравствуйте! Я потерпевшая сторона. Страховая компания отказала в выплате страховой премии за ДТП с отпиской, что в ДТП участвовала либо другое транспортное средство (не то которое указано в протоколе), либо полис ОСАГО виновника ДТП фальшивый. При проверке мной полиса ОСАГО виновника на сайте РСА действительно указаны другие данные (сроки действия полиса). Соответственно полис виновника действительно фальшивый. Какие мои действия должны быть дальше, что мне делать?

, Александр, г. Уфа
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! У Вас должна быть справка о ДТП в которой указаны персональные данные второго участника ДТП (ФИО, адрес, возможно номер телефона). Обратитесь в экспертную организацию для оценки ущерба. Направьте виновнику претензию о возмещении суммы ущерба. Если ответа не будет, либо виновник откажется возмещать ущерб, обращайтесь в суд.

Статья 1064 ГК РФ. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Александр
Клиент, г. Уфа

У нас был оформлен европротокол так как ущерб до 50000 и соответственно справки о ДТП нет, а сведения в европротоколе написаны с его и моих слов (я имею ввиду адрес проживания). По указанному номеру телефона он не отвечает (всегда абонент не доступен) и боюсь, что адрес проживания указан тоже ложный

Обратитесь с заявлением в полицию с просьбой установить личность владельца автомобиля по гос. номеру.