Статус медалей при награждении

Здравствуйте. Поясните пожалуйста какая медаль выше по статусу ветеран боевых действий или за участие в боевых действиях??

, Евгений, г. Кострома
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Данные награды сравнивать не совсем корректно.

Медаль «Участник боевых действий на северном Кавказе» является особой формой отличия граждан Российской Федерации и иностранных государств, неправительственной общественной наградой.

«Ветеран боевых действий» утверждена 19 февраля 2005 года, в г. Кишиневе, на заседании Координационного Совета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств-участников Содружества Независимых Государств.

Таким образом, первая награда является неправительственной, вторая же имеет статус государственной. И каждая из них по своему выражает и подчеркивает особую форму отличия гражданина.