Обязательно ли сейчас автострахование? Имеют ли право сотрудники ГАИ, за отсутствие страховки на автомобиль, наложить на хозяйна автомобиля административный штраф, в размере восьми тысяч рублей?

Здравствуйте, слышал от нашего участкового, что сейчас автострахование не обязательно! Так ли это? И имеют ли право сотрудники ГАИ, за отсутствие страховки на автомобиль, наложить на хозяйна авто административный штраф, в размере восьми тысяч рублей?

, Денис, г. Палласовка
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте, Денис !

Это неправда! Страховку ОСАГО никто не отменял. В случае ДТП ущерб возмещает страховая компания в порядке прямого возмещения убытков (ПВУ). Напротив, за отсутствие страховки предусмотрен штраф в размере восьмисот рублей.

Денис
Клиент, г. Палласовка

Больше спасибо

Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Штраф составляет 800 руб.

Страхование автогражданской ответственности никто не отменял.

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, —

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис! Страхование ТС по полису ОСАГО обязательно до сих пор.Штраф за езду без этого полиса не 8000. а всего 800 рублей.

Денис
Клиент, г. Палласовка

Больше спасибо.