Может ли наследница оспорить дарственную и межевание участка?

Моя бабушка при жизни сделала дарственную на свой дом, по 1/2 своей дочери и внучке, все документы оформлены, сделано межевание зем. участка, внучке 600 кВ м, дочке 1497 кВ. м, после бабушкиной сметри внучка хочет оспорить дарственную и межевание, якобы ее обманули, хотя все документы на руках. Может ли она оспорить дарственную и межевание?и нужно ли было ее разрешение или согласие на межевание?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Как я понимаю при жизни бабушка была единственной собственницей дома. Соответственно на тот период времени бабушка была вправе самостоятельно провести межевание, соответственно ее согласие или разрешение не требовалось. Дарственная у вас заверена у нотариуса, правильно? Оспорить такую сделку можно только по тому основанию, что бабушка была в состоянии психического расстройства и не осознавала характер своих действий, но это не так — и чему подтверждение нотариальное удостоверение.

Никто внучку не обманул, при указанных вами обстоятельствах оснований для удовлетворения иска о признании сделки недействительной, нет.

С уважением,

Воробьева Зоя