Как в соответствии с законодательством и интересами ФНС продать этот магазин, чтобы мы и наши дети не остались в накладе
Добрый день!
ООО собирается продать помещение (магазин) собственником, которого и является.
Деньги (меньше 2-х миллионов рублей) за приобретение этого помещения (лет 16 назад) внесены двумя учредителями этого ООО, т.е. мной и моей женой.
Как в соответствии с законодательством и интересами ФНС продать этот магазин, чтобы мы и наши дети не остались в накладе.
Спасибо,
Роман.
Здравствуйте, Роман!
При продаже юрлицом недвижимости, со сделки взимается налог на добавленную стоимость (НДС) и налог на прибыль.1. Обязанности по уплате НДС — продавец помещения выставляет покупателю сумму НДС, покупатель выплачивает её продавцу, а тот зачисляет её в бюджет. Налоговая ставка = 18 % и при продаже нежилого помещения организация-продавец обязана выставить покупателю счет-фактуру, в которой дополнительно к стоимости помещения указывает сумму 18 % от цены помещения как НДС.2. Кроме того, при продаже недвижимости юрлицо- продавец учитывает доход от сделки при исчислении налога на прибыль. При этом прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Согласно пп.1 п. 1 ст. 268 НК РФ, прибыль, полученную от продажи помещения, продавец вправе уменьшить на остаточную стоимость, указанного амортизируемого имущества, а, ссылаясь, на п. 3 ст. 268 НК РФ, если остаточная стоимость нежилого помещения с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика.Согласно пункту 1 статьи 247 Кодекса объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.Прибылью в целях главы 25 Кодекса для российских организаций признается полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 Кодекса.В соответствии с пунктом 1 статьи 248 Кодекса к доходам в целях налогообложения прибыли организаций относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.При этом статья 251 Кодекса содержит исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, и доходы от продажи имущества ликвидируемого юридического лица в нем не указаны.