Можно ли подать иск в суд на застройщика о расторжении ДДУ?

Здравствуйте. Я живу в 17-тиэтажном доме, на крыше которого находится газовая котельная. Она издает шумы, вибрацию. Мы подали в суд на Застройщика о расторжении ДДУ. По определению суда была назначена экспертиза (строительная + шумовая). В части строительной масса нарушений найдена: нет виброгасителей, демпферов и д.т., а вот шумовая на фоне всего этого не в нашу пользу - у нас все соответствует требованиям. Я не знаю, как такое возможно, из-за этих показаний замеров шума нам отказали в городском суде в удовлетворении иска.

На фоне всего этого такой вопрос: можем ли мы, используя именно выводы строительно-технической экспертизы подать другой иск: на Управляющую компанию и Застройщика одновременно иск о нарушении прав потребителей с требованием устранить недостатки, выявленные экспертизой. Эксперт в своем заключении и на устном допросе заявил и подтвердил, что недостатки вполне устранимы. И тогда можем ли мы с них (Застройщика и УК) требовать взыскать деньги за экспертизу, какую-нибудь неустойку или штрафы.

, Екатерина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лариса!

Иск о расторжении договора долевого участия в сторительстве суд не удовлетворил, поскольку, вероятно, не нашел доказтельств неустранимости недостатков многоквартирного дома.

Поэтому в соответсвии с гражданским кодексом РФ, а также законом о защите прав потребителей Вы вправе предъявить застройщику претензии, связанные с недостатками многоквартирного дома. Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков, либо возмещения расходов на устранение недостатков своими силами или силами третьих лиц, а также компннсации морального вреда.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробные разъяснения.

Мне не очень понятно, что подразумевается под моральным вредом? Как его можно доказать, ведь суд требует на все доказательства. И как его рассчитать? Какова может быть сумма морального вреда?

Буду очень рада разъяснениям.