Раздел имущества при разводе

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, взял в ипотеку квартиру до брака с первоначальным взносом в 72%.квартира еще не построена, в случае расторжения брака, как будет делится квартира?На момент женитьбы оставалось выплатить 10% от стоимости квартиры.

Раздел имущества идет от общей стоимости квартиры, или как то по другому, можно ли как-то себя обезопасить.без брачных договоров(Свадьба через месяц)?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

А в каком состоянии и статусе квартира на сегодня? Свидетельства о праве нет, я так понимаю. Акт о передаче от застройщика?

Что касается обезопасить себя — то тут как раз лучший вариант это брачный договор. Или же уступите квартиру на близкого родственника (маму, отца). Но с учетом кредита и необходимости согласования этого с банком — вряд ли Вам удастся это сделать быстро.

Так что все же стоит рекомендовать брачный договор. Можете обусловить его необходимость требованиями банка, например. Тогда это не будет выглядеть как Ваша инициатива, если Вы боитесь обидеть этим будущую супругу.