Восковые куклы из голливудских героев кинофилмов как часть интерьеа в кафе

Здравствуйте!

Мы в кафе хотим поставить фигуры в полный рост из голливудских героев кинофилмов. Как это сделать официально?

Спасибо,

P.s.

Обращаться к этим суперзвездам за разрешение не обсуждается.

, Карен, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

P.s. Обращаться к этим суперзвездам за разрешение не обсуждается.
Карен

А к ним и не надо. Надо — ккинокомпаниям-правообладателям фильмов. Но, думаю, это тоже не обсуждается.

Единственный легальный путь — пародия (шарж). ГК РФ:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Мы в кафе хотим поставить фигуры в полный рост из голливудских героев кинофилмов. Как это сделать официально? Спасибо, P.s. Обращаться к этим суперзвездам за разрешение не обсуждается.
Карен

Здравствуйте. К правообладателям придется обращаться и заключать договор на использование. Иначе это будет нарушение их авторских прав (ст 1259 гк — объекты автор. права). Другого варианта использовать именно этих персонажей -нет.

ответственность за нарушение- серьезная

гк

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии спунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

так же ответственность предусмотрена ст 7.12 коап (штраф)

и вплоть до уголовной если ущерб превысит — 100.000 р — ст 146 ук

Поддерживаю коллегу в вопросе создания карикатур, но это уже не персонажи те будут, это именно пародия на них (фактически похожий но др персонаж).

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мы в кафе хотим поставить фигуры в полный рост из голливудских героев кинофилмов. Как это сделать официально?
Карен

В данном случае это персонажи фильма.

В целях применения норм материального права, содержащихся в части Четвертой Гражданского кодекса Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление Пленума N 5/29) относительно объектов авторского права разъяснено, что под персонажем следует понимать часть произведения, содержащую описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и т.д. (пункт 29).

Статья 1259. ГК РФ Объекты авторских прав

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

7.Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Без согласия автора и (или) правообладателя Вы не сможете выставить данные фигуры.