Как быть, если виновник ДТП скрылся, а хозяин авто другой человек?

Здравствуйте. я попала в ДТП. Виноват водитель второго авто, но он скрылся с места ДТП. но хозяин авто другой человек объявился позже. в справке указан только хозяин. как быть в этой ситуации? в Ингострах - где у меня оформлен полис ОСАГО сказали ждать 2 месяца. в экспертизе отказали.

, Ольга, г. Пермь
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга!

Постоянно напоминайте о себе в ГИБДД, они должны предоставить вам всю имеющуюся информацию об автомобиле, который участвовал в аварии.
По итогу есть два варианта: виновника ДТП все же не находят и все расходы по восстановлению автомобиля ложатся на вас; виновник ДТП находится, и вы идете в суд. Для того, чтобы обосновать размер запрашиваемой денежной компенсации, пострадавшей стороне необходимо предоставить результаты независимой экспертизы, в заключении которой и будет указана сумма, необходимая для восстановления поврежденного имущества.
Как свидетельствует судебная практика, судьи в большинстве случаев встают на сторону потерпевшего и не «верят» доводам виновника ДТП, тем более, если он скрылся с места правонарушения.