Как выписать из комнаты, если человек в инфекционной больнице?

Здравствуйте! я собственник комнаты, но в ней прописан мой брат. он инвалид, неходячий и лежит в туберкулезном диспансере. Встреча с нотариусом исключена. как его выписать. чтобы продать данную комнату и купить на первом этаже, так как он ходит с ходунками?

, Надежда, х. Русский
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Надежда!

Вам необходимо либо дожидаться момента улучшения в состоянии здоровья брата и везти его в отдел ФМС, чтобы он собственноручно подписал заявление о снятии с регистрации, либо (если уже есть покупатели и сделка «горит») продавать комнату с правом пользования третьими лицами (с прописанным в ней братом). В этом случае Вы продаёте комнату с существенным снижением цены. Кроме того, обязанность по снятию с регистрации брата за Вами может быть сохранена по условиям договора купли-продажи.

Удачи!

Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В Вашем случае Вам нужно составить доверенность на представительство интересов брата в регистрационных органах. Заменить нотариуса в лечебном учреждении может главный врач. (Как капитан на корабле или консул в посольстве.) Главный врач должен заверить документ подписью и печатью.

Пункт 1 часть 2 статья 185.1 Гражданского кодекса РФ.