Как мне получить справку о задолженности по зарплате для обращения в суд?

Уволился, задолженность по зп не выплачивают. хочу обратится в суд, но для этого нужна справка о задолженности по зп. Я приходил на завод просил эту справку, мне ответили что такую справку на руки не дают, а после обращения в суд, им (Бух отделу) придет запрос, и суду они выдадут справку. Могу ли я её получить все же, или нет? на какой закон опираться, если напишу, например, заказным письмом.

, Huk, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Вас работодатель обязан рассчитать в день увольнения.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

ТК РФ не установлена обЯзанность работодателя выдать Вам справку о задолженности по зарплате. Но работодатель обязан при выплате зарплаты уведомить работника о составных частях зарплаты.

Поэтому обращайтесь с иском в суд и ходатайствуйте истребовать у работодателя эту информацию. Суду работодатель отказать не может, поскольку это повлечент привлечение к административной ответсвенности.