Расчет при увольнении по собственному желанию с вычетом отпускных

В июне 2016 г был в отпуске(очередном). Вышел на работу 6-го июля, 20 июля выдали аванс 8 тыс. 22 числа написал заявление на увольнение. Уволили, но взяли с меня 7230 руб, поясняя тем,что я поступил на работу в ноябре (2008 года), а в отпуск пошел в июне, поэтому отпускные были авансом. Мне это не понятно, но трудовую книжку не отдавали, пока не внес деньги. Организация государственная бюджетная. Права ли администрация (бухгалтерия)?

, Владимир, г. Урюпинск
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

ст. 137 Трудового кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Бухгалтерия действовала правомерно.

Однако следует учитывать судебную практику: определение Верховного Суда РФ от 25 октября 2013 г. N 69-КГ13-6, N 19-КГ13-18, согласнокоторой действующее законодательство не содержит оснований взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.

То есть если з/п выплачена, то работодатель даже в суде не сможет взыскать сумму задолженности.