Стоит ли покупать машину, если продавец не вписан в ПТС?

Сегодня позвонил по объявлению подержанного автомобиля.

Продавец говорит, что машину у предыдущего владельца забрал в качестве долга. Есть договор купли продажи с предыдущем водителем, есть птс где указан предыдущий водитель, стс и страховка. На учет не ставил, срок истек. На предыдущем владельце , сказал висит 2 неоплаченных штрафа.

Я первый раз покупаю машину, мой вопрос:

Есть вероятность , что предыдущий владелец может ее забрать,? могу ли я заключить договор купли продажи с продавцом и поставить машину на учет? И штраф этот останется на предыдущем владельце, если я оставлю номер авто?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если у продавца фактически нет никаких документов на автомобиль, то договор купли-продажи Вам нужно заключить с последним собственником автомобиля, указанным в ПТС. Штрафы должен оплачивать собственник автомобиля.

Роман Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Добрый день. Заключить договор и поставить на учет вы сможете. штраф останется на прошлом водителе. Но вероятность того, что предыдущий владелец ее заберет через суд есть, т.к. договор с предыдущим владельцем может быть и «нарисованным».