Сокращение инвалида 3 группы. Права

Проконсультируйте, пожалуйста, про права инвалида с 3 рабочей группой по поводу сокращения работодателем. Дети 11 и 3 года. Имеют ли право? И как действовать? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Юлия.

В случае проведения сокращения к работающим инвалидам применяются аналогичные правила, что и к остальным работникам. Сам статус инвалида никаких дополнительных прав или гарантий не дает. Исключение есть только для работников, получивших в период работы у работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание, а также для инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий по защите Отечества. Дополнительные гарантии могут быть установлены только коллективным договором, поэтому нужно еще смотреть его, но обычно таких положений не содержится.

ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Если Вы одинокая мать, то для Вас есть гарантии при сокращении штата, но не при ликвидации организации.

Трудовой кодекс
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Если Вас официально уведомили о сокращении, а у Вас есть указанная гарантия, то Вам необходимо:

1. Уведомить письменно работодателя о наличии у Вас детей и статуса одинокой матери;

2. Если решение об увольнении не будет отменено, то обращаться с письменными жалобами в Трудовую инспекцию, в прокуратуру или в Суд.

Трудовой кодекс
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С уважением! Г.А. Кураев

что эта гарантия распространяется на одиноких матерей (воспитывающих ребенка до 14 лет).
Мысовский Виталий

Я об этом указывал.

Если Вы одинокая мать,
Кураев Геннадий Александрович
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет,

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Уточните происходит сокращение численности или штата. Имеется в виду сокращается к примеру одна штатная единица из двух по одинаковым должностям или сокращается должность и все штатные единицы по ней.

Если первое, то согласно ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Это говорит о том, что если у Вас квалификация выше, то сократят работника с низшей квалификацией.

При равной квалификации

предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Юлия!
Что касается гарантий, установленных статьей 261 ТК РФ, в части наличия малолетнего ребенка, то должен отметить, что эта гарантия распространяется на одиноких матерей (воспитывающих ребенка до 14 лет).