С какого момента исчисляется срок исковой давности после передачи долга коллекторам?

Я брал кредит в банке. По объективным причинам образовалась задолженность. Банк подал в суд, который вынес решение о взыскании суммы долга. После передачи судебным приставам было возбуждено исковое производство, которое длилось около года. Приставы не смогли взыскать долг и исковое производство было приостановлено в связи с невозможностью взыскания задолженности. После этого банк продаёт долг коллекторам по договору цессии. Коллекторы подают в суд, который выносит решение о законности передачи долга. Вопрос: Откуда идёт отсчёт срока исковой давности в моём случае. От даты , когда было приостановлено исковое производство? или с даты, когда суд вынес решение о законной передачи задолженности? Или с другого момента? Мне нужен конкретный ответ, а не общие фразы о сроках исковой давности.

, Павел, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Исковая давность — это срок для предъявления иска в суд. В Вашем случае вопрос исковой давности не является актуальным, поскольку банк в суд уже обращался. Коллекторы в суде просто изменили сторону взыскателя.

У Вас же можно говорить о сроке предъявления исполнительного документа к исполнению в службу приставов. Такой срок установлен законом в течение трех лет с момента вступления решения в законную силу.

Однако данный срок прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. Т.е. на то время, когда велось исполнительное производство (Вы указали около года) данный срок был прерван.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Т.е. с того момента, как ИЛ был возвращен банку, пошел отчет нового трехлетнего срока предъявления ИЛ приставам, который действует и для коллекторов.