Могут ли родителейзаставить платить кредиты сына

Здравствуйте!Брат взял денежные кредиты и не один, сейчас не платит за них, начали звонить с банков родителям требовать погашения кредитов иначе прийдут описывать имущество, аргументируют тем что он прописан у них ,он платить не собирается.Могут ли заставить родилей платить его кредиты? Если дело дойдет до коллекторов чем это грозит родителям?

, Татьяна Плешакова,
Анна Елизарова
Юрист

Здравствуйте! Родителей не могут заставить выплачивать кредиты Вашего брата. Описать и реализовать имущество имеют право только судебные приставы, исполняя решение суда. И только имущество, принадлежащее Вашему брату (так как он является должником). Но родителям необходимо будет доказать, что из имеющегося в наличии имущества принадлежит им. На коллекторов (если будут угрожать) можно написать жалобу в прокуратуру.