Как можно выйти из ООО, заставив первого учредителя возместить ему его долю?

если два учредителя в ооо и один учредитель хочет выйти из доли но первый учредитель не хочет покупать долю второго.как можно выйти из ооо,заставив первого учредителя возместить ему его долю?

, Эльвира ильдаровна, г. Туймазы
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Есть два способа покинуть ООО:

1. Выйти из ООО. Для этого нужно обратиться к нотариусу, написать соответствующее заявление и зарегистрировать выход в установленном законом порядке. Согласие второго участника не требуется. Тогда общество (т.е. оставшийся участник) будет обязано выплатить Вам Вашу долю. В случае невыплаты — имеете право взыскать через суд.

2. Продать долю другому лицу. Для этого нужно найти покупателя на долю и оформить сделку продажи доли у нотариуса. Тогда стоимость своей доли Вы по сути получите от покупателя.