Какие документы необходимы при продаже дачного земельного участка?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы при продаже дачного земельного участка. Участок в собственности, домик не зарегистрирован. Благодарю.

, Ольга, г. Владимир
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день, Ольга! Продавцу и покупателю (либо их доверенным лицам с нотариальными доверенностями) необходимо обратиться в отделение Росреестра или МФЦ и предоставить следующие документы:

1. Договор купли-продажи земельного участка в 3 экземплярах

2. Акт приема-передачи земельного участка в 3 экземплярах

3. Свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок, либо документ его заменяющий (старое Свидетельство, выданное до 1998г., Свидетельство о праве на наследство на участок, акт гос.органа о предоставлении земельного участка)

4. Кадастровый паспорт на земельный участок (его можно не предоставлять, если участок точно стоит на кадастровом учете). Если участок на кадастре не стоит, придется сначала пройти процедуру постановки.

5. Паспорта продавца и покупателя + копии (1 страница, прописка, семейное положение)

6. Если продавец приобрел участок в браке и это не было наследство или дарение — Согласие супруга/супруги на продажу земельного участка, заверенное нотариально

7. Чек об оплате гос.пошлины + его копия (платит покупатель)

8. нотариальные доверенности + их копии, если документы подаются по доверенности от продавца/покупателя

Если право собственности есть только на участок — продаете только участок. Дом покупатель сможет оформить после регистрации права на землю в упрощенном порядке (дачная амнистия).

Если требуется помощь в составлении договора купли-продажи и акта приема-передачи — рады будем помочь!

Александр Краснощек
Юрист, г. Энгельс

Договор купли-продажи земельного участка, оплаченная госпошлина. Это если продать только земельный участок.

Если продавать с домиком, то необходимо для начала зарегистрировать право собственности на него. Его можно зарегистрировать по декларации обратившись в росреестр.