Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Какое отношение вы имеете к квартире и к этим людям? На каком основании они вселены в квартиру и на каком праве пользуются? В связи с чем выехали? Имеют ли другое жилье? А вы? Перечень документов определяется содержанием иска. Иск всегда индивидуален, как и перечень документов. А пока даже правовые основания иска не ясны.

Ольга, с каким заявлением человек должен обращаться, вы о чем пишете? Коммунальные платежи наниматели обязаны платить не клиенту. Соответственно, его права неуплатойне нарушаются, а потому у него отсутствует право требования. Он, что, в суд должен обратиться с иском взыскать в пользу ресурсоснабжающих организаций долга? Или требовать выселить по той причине, что наниматели нарушают права ресурсоснабжающих организаций, задолжав им?

С каких это пор стали возможны иски в интересах других лиц без установленных законом оснований? Поясню, на всякий случай. Такое право — обращение в суд в интересах других лиц, предоставлено, например, прокуратуре. И то — в очень ограниченных случаях.

И еще, для вашего сведения: статья 90 ЖК РФ вообще никаких причин не устанавливает для снятия с регистрационного учета. Регистрация по месту жительства вообще определяется другим законодательством.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Статья 90 Жилищного Кодекса расширяет перечень причин для снятия с регистрации еще и неуплатой коммунальных платежей без уважительных на то причин. Для выписки необходимо сперва обратиться в муниципалитет с жалобой, на которую власти обязаны отреагировать (посетить жилье, опросить соседей). Муниципалитет выносит предупреждение жильцу о недопустимости такого поведения, а если тот продолжает нарушать закон, то нужно обращаться сразу в суд.

Если выселить человека планируется за неуплату им коммунальных платежей, то наниматель должен обязательно внести сумму долга (если он регулярно не оплачивал долю неплательщика). В ситуации, когда долги по квартплате накапливаются в течение полугода, то нанимателя могут выселить с занимаемой жилплощади по решению суда.

sovetnik.consultant.ru/vyselenie_rasselenie/kak_vypisat_iz_kvartiry_cheloveka_bez_ego_soglasiya_byvshego_muzha/

Документы: иск о выселении, документы о неуплате коммунальных платежей и подтверждение, что человек в квартире не проживает, свидетели могут подтвердить. Также желательно пригласить участкового, чтобы он составил акт о том, что за эти годы в квартире человек не появлялся.

Татьяна, Гражданин не проживает в квартире его имеет право снять с регистрационного учета: Муниципалитет Квартиросъемщика и членов его семьи Следует уточнить, что временное отсутствие не означает потерю права на жилье. Такая потеря будет, если гражданин переедет в другое место на постоянное жительство. Договор соцнайма будет считается расторгнутым с момента переезда в другой адрес.Источник: juresovet.ru/kak-vypisat-i-vyselit-cheloveka-iz-kvartiry-bez-ego-soglasiya/