Общее долевое имущество многоквартирного дома

Нежилое помещение первого этажа 200м кВ . Ступени заднего прохода технические , пришли в не пригодность. Счета оплачиваю регулярно . Управляющая компания утверждает что ремонт я должен делать за мой счёт , так как в каких-то новых правилах есть пояснения что является общим имуществом. Если мои ступени используются более одного собственника ..... Я понимаю если на наши деньги и мои в том числе ремонтируются ступени подъездов всего дома , где тогда справедливость закона . Или это не так ?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, здравствуйте. В постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» отмечается, что

1. Состав общего имущества определяется:
а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее — собственники помещений)
— в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;
б) органами государственной власти — в целях контроля за содержанием общего имущества;
в) органами местного самоуправления — в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования),в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Таким образом, если указанная Вами лестница предназначена для обслуживания более чем одного жилого помещения — она относится к числу общего имущества.

Управляющая компания утверждает что ремонт я должен делать за мой счёт, так как в каких-то новых правилах есть пояснения что является общим имуществом.
Юрий

Вы с указанными правилами знакомились? Можете их выложить на обозрение?

Обобщенный ответ на вопрос, что относится к общему имуществу многоквартирного дома дается и в письме ФГБУ «ФКП Росреестра» от 16.03.2014 N 10-0877-КЛ «О направлении информации» согласно содержания которого:

В пункте 1 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации в качестве помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного помещения в данном доме, поименованы в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Аналогичным образом названное общее имущество поименовано в постановлении Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».
Приказом Госстроя от 08.04.2013 N 113/ГС утверждены в том числе форма электронного паспорта многоквартирного дома и порядок ее заполнения.
В соответствии с разделом 7 «Сведения о техническом состоянии многоквартирного дома и проведении плановых и аварийных ремонтов» формы электронного паспорта многоквартирного дома:
к конструктивным элементам многоквартирного дома отнесены в том числе лестницы, подвалы, мусоропроводы;
к оборудованию, размещенному на внутридомовых инженерных системах многоквартирного дома — в том числе лифты (включая шахты лифта).
Свод правил «Общественные здания и сооружения» СП 118.13330.2012, утвержденный приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/10, определяет:
лестничный марш как наклонную конструкцию, соединяющую горизонтальные площадки на разных уровнях, состоящую, как правило, из коссоуров с непрерывным рядом ступеней сверху;
лестничную клетку как пространство внутри здания, сооружения, как правило, с остекленными или открытыми наружными проемами, предназначенное для размещения лестниц.
на что я сошлюсь где моя правда
Юрий

У Вас ответ из управляющей компании об отказе в ремонте есть?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ГК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир
и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

18. Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

19. В состав работ не входят работы по текущему ремонту дверей в жилое или нежилое помещение, не являющееся помещением общего пользования, дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения. Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих помещений.

В предыдущем ответе опечатка, не ГК РФ, а ст. 36 ЖК РФ

Перечень работ, которые должны проводиться по ремонту и содержанию общего имущества в Вашем доме, должен быть включен в договор, который вы заключали с УК, от этого собственно и зависит кто должен производить ремонт ступеней.

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):
путем членства собственников помещений в указанных организациях — в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями — в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации.
17. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

4.8. Лестницы
.8.1. Неисправное состояние лестниц (коррозия металлических косоуров, повышенные прогибы площадок и маршей, неплотное прилегание площадок и маршей к стенам, трещины, выбоины, отслоения пола в лестничных площадках и ступенях, углубления в ступенях от истирания, ослабление крепления ограждений, поручней и предохранительных сеток, повреждение перил, загнивание древесины, недостаточная прочность креплений тетив к подкосоурным балкам и т.п.) следует устранять по мере их появления и не допускать дальнейшего разрушения.

Почему они должны если ступенями пользуюсь я один
Юрий

Почтовым ящиком Вы тоже пользуетесь один, но он относится к общему имуществу, так как расположен в месте общего пользования — подъезде и теоретически, хоть он и предназначен только для вас, но могут пользоваться им и другие жильцы, точно также и ступени — хоть вы и пользуетесь ими один, но расположены они в месте общего пользования, следовательно, являются общим имуществом МКД.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

ДОБРЫЙ ДЕНЬ

в соотвествии с ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме,а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2006 г. N 491
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ
РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО
ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649)
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дом

Ступеньки предназначены для пользования всеми жильцами дома и следоватльно служит общим интересам жильцов. Поэтому представляется что требования УК не правомерны.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день я не понял почему Управдом не правомерен если ступенями пользуюсь я один

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я понимаю если на наши деньги и мои в том числе ремонтируются ступени подъездов всего дома, где тогда справедливость закона. Или это не так?
Юрий

Здравствуйте, Юрий.

К ранее сказанному коллегами добавлю, что отказ в проведении ремонта общедомового имущества неправомерен.

Вам необходимо обратиться в Ук письменно, чтоб на вашем экз. поставили отметку о получении с требованием провести ремонт

Ступени заднего прохода
Юрий

в связи с тем, что они пришли в непригодность.

Они обязаны дать ответ, если поступит отказ, либо отписка, то можете обратиться с жалобой в жил. инспекцию, просить провести проверку, а так же проверку по факту использования/направления средств на ремонт общедомоовго имущества.

Так же вправе обратиться с иском в суд об обязании провести ремонт ступеней

Добрый день я не понял почему Управдом не правомерен если ступенями пользуюсь я один
Юрий

Юрий, у вас нежилое помещение пристроено к МКД? Является частью МКД?

Если да, то ступени относятся к общедомовому имуществу и подлежат ремонту УК, как ранее неоднократно писалось, необходимо сделать запрос в УК с требованием произвести ремонт и дождаться ответа, также параллельно подать жалобу в ГЖИ, они проведут проверку и статус ступенек станет ясен.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виолета , на что я сошлюсь где моя правда

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юрий! В дополнение скажу, что в случае, если УК не отреагирует на Ваше заявление о ремонте лестницы надлежащим образом, обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию. УК может быть подвергнута административной ответственности в соответствии со ст. 7.22 Административного кодекса РФ.

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений.

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Ступени заднего технического прохода нежилого помещения, вероятно, используются только вами как собственником нежилого помещения, поэтому и ремонтировать вы их должны самостоятельно, так как общим имуществом дома являются лестницы, обслуживающие более одного жилого (нежилого) помещения

Управляющая компания в данном случае права, так как ступени относятся к техническому выходу из вашего нежилого помещения и используются только вами, поэтому не входят в общее имущество дома, ремонт которого производится за счет общих средств

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А вот и не права а если ступени являются общей несущей конструкцией дома Я могу их вырвать

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Я понимаю если на наши деньги и мои в том числе ремонтируются ступени подъездов всего дома, где тогда справедливость закона. Или это не так ?

Добрый день, Юрий!

В отношении справедливости закона в части возложения бремени содержания и ремонта старого жилого фонда исключительно на граждан, ваши чувства, вероятно. разделяют большинство населения страны, особенно, те кто проживает в старом фонде. Но большинство депутатов Государственной Думы, которые приняли этот закон, и члены Конституционного Суда РФ, узаконившие закон, нарушающий конституционные права граждан, не проживают в плохом жилом фонде, фактически все они миллионеры, и не могут понимать проблемы выживающего от зарплаты до зарплаты населения. Но «каждый народ заслуживает того правительства, которое он выбирает». Поскольку мы избрали такое правительство и терпим его, нужно исполнять принятые им законы и добиваться от депутатов изменения закона, нарушающего права граждан.

В дополнение к консультациям юристов прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс о порядке финансирования капитального ремонта в многоквартирных домах, в том числе и общего имущества многоквартирного дома.

«Электронный журнал „Азбука права“, 29.06.2016
КАК ПРОВОДИТСЯ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ЖИЛЫХ ДОМОВ?

Капитальный ремонт проводится в случаях, когда конструкции или оборудование дома изношены, неисправны, повреждены, не соответствуют требованиям безопасности и их необходимо восстановить или заменить.

Источники финансирования капитального ремонта

Капитальный ремонт многоквартирного жилого дома финансируется за счет обязательных взносов собственников помещений (ч. 1 ст. 169, ч. 1 ст. 170 ЖК РФ).
При этом законом субъекта РФ может быть предусмотрена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт следующим категориям граждан (ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ;
— одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 процентов, 80 лет — в размере 100 процентов,
— проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 процентов, 80 лет — в размере 100 процентов.
Кроме того, инвалидам I и II группы, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере не более 50 процентов указанного взноса (ч. 14 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).
Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ.
Собственники помещений могут принять решение об установлении взноса в размере, превышающем установленный минимальный размер (ч. 8.1, 8.2 ст. 156 ЖК РФ).
Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта (ч. 3 ст. 170 ЖК РФ):
1. Перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет.
В этом случае решением общего собрания собственников помещений должен быть определен размер взносов (который не может быть меньше установленного минимального размера), владелец специального счета (например, ТСЖ или жилищный кооператив) и кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет (ч. 4 ст. 170 ЖК РФ);
2. Перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора.
Региональный оператор создается на основании нормативно-правового акта субъекта РФ (ст. 167, гл. 17 ЖК РФ; ч. 1 ст. 17 Закона Московской области от 01.07.2013 N 66/2013-ОЗ).
Субъект РФ также утверждает региональную программу капитального ремонта, которая включает (ст. 168 ЖК РФ):
— перечень всех многоквартирных домов на территории субъекта РФ за рядом исключений (например, домов, признанных в установленном порядке аварийными, подлежащими сносу или реконструкции);
— перечень работ и услуг по капремонту общего имущества таких домов;
— плановый период проведения капремонта;
— очередность проведения капитального ремонта.
Следует учитывать, что средства, перечисленные вами на счет регионального оператора, могут быть использованы на возвратной основе на капитальный ремонт общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений в которых также перечисляют взносы на счет данного оператора (ч. 4 ст. 179 ЖК РФ).
Примечание. В соответствии с разъяснениями Конституционного Суда РФ очередность ремонта определяется на основе объективных критериев, обеспечивающих первоочередное его проведение, в частности, в тех домах, проживание в которых опасно для жизни или здоровья граждан. При этом очередность проведения ремонта, а также неисполнение региональной программы, которая ее установила, могут быть оспорены (Постановление Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П).
Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в срок, установленный органом государственной власти субъекта РФ, но не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта (ч. 5 ст. 170 ЖК РФ).
При этом собственники помещений в МКД обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт вне зависимости от того, был ли заключен договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта между собственником помещения в многоквартирном доме и региональным оператором (Письмо Минстроя России от 05.08.2015 N 24470-ОД/04).
Если до наступления установленного региональной программой срока капитального ремонта общего имущества в МКД были выполнены отдельные работы по такому ремонту и их оплата была осуществлена без использования бюджетных средств и средств регионального оператора, средства в размере стоимости этих работ (но не свыше предельной стоимости) засчитываются в установленном порядке в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 5 ст. 181 ЖК РФ; Постановление Правительства Москвы от 06.06.2016 N 306-ПП).

Срок уплаты взносов на капитальный ремонт

Оплата расходов на капитальный ремонт дома является обязанностью всех собственников помещений в доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе такого права к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта РФ, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована региональная программа капитального ремонта, в которую включен дом (ч. 3 ст. 169 ЖК РФ).
Иные сроки установлены, если дом введен в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включен в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации. В этом случае обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта РФ, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения дома в региональную программу капитального ремонта (ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ).
Срок и порядок уведомления собственников помещений о проведении капитального ремонта
Отметим, что подобные региональные программы в настоящее время утверждены не во всех субъектах РФ.
Если региональная программа в субъекте РФ утверждена, то не менее чем за полгода до наступления года, в течение которого должен быть проведен капремонт, лицо, осуществляющее управление домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества дома, либо региональный оператор представляют таким собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, перечне, объеме и стоимости работ, источниках финансирования капремонта.
Порядок принятия собственниками помещений решения о проведении капитального ремонта
После получения указанных выше предложений собственники в течение трех месяцев должны рассмотреть их и принять на общем собрании решение о проведении капитального ремонта (ч. 4 ст. 189 ЖК РФ).
Решение должно быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
На общем собрании собственники помещений должны определить или утвердить (ч. 5 ст. 189 ЖК РФ):
1) перечень работ;
2) смету расходов;
3) сроки проведения;
4) источники финансирования;
5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке работ по капитальному ремонту и подписывать необходимые акты.
Если собственники помещений, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, не приняли решение о проведении капитального ремонта в течение трех месяцев с момента получения предложений, решение о проведении капитального ремонта принимается органом местного самоуправления (ч. 6 ст. 189 ЖК РФ).
В г. Москве решение о формировании фонда капитального ремонта принимается Департаментом капитального ремонта города Москвы (п. п. 4, 4.2.7(1) Постановления Правительства Москвы от 05.04.2011 N 104-ПП).
Работы, выполняемые в рамках капитального ремонта
Если фонд капитального ремонта сформирован исходя из минимального размера взносов, то за счет средств фонда финансируются следующие работы и (или) услуги по капитальному ремонту (ч. 1 ст. 166 ЖК РФ):
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
Субъекты РФ вправе дополнить данный перечень услугами и (или) работами по утеплению фасада, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройству выходов на кровлю, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и другими видами услуг и (или) работ (ч. 2 ст. 166 ЖК РФ; Перечень работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории г. Москвы, утв. Постановлением Правительства Москвы от 29.12.2014 N 833-ПП).
Если собственниками принято решение об увеличенном размере взносов, то за счет превышения могут финансироваться любые иные работы по капитальному ремонту общего имущества дома (ч. 2, 3 ст. 166 ЖК РФ).
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день! Как отметили коллеги ключевым тут является вопрос относится ли данная лестница к общедомовому имуществу или не относится. Что бы не повторять сказанное коллегами отмечу, что из практических действий с вашей стороны можно предложить. Во-первых обратится в Государственную жилищную инспекцию СПб gov.spb.ru/gov/otrasl/inspekcija/ с жалобой на бездействие УК. Так или иначе ГЖИ должно будет провести проверку в порядке ст. 20 ЖК РФ и отразить ее результаты в акте.

Под государственным жилищным надзором понимаются
деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством
об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности
требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домах, региональных
операторов...посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений,

Так или иначе вам нужно меть официальную бумагу о статусе данной лестницы чтобы в случае ее самостоятельной замены не давать лишний повод УК говорить о нарушении с вашей стороны положений ст. 36 ЖК, например. Если со стороны ГЖИ выводы будут в вашу пользу — в адрес УК должно быть направлено со стороны ГЖИ соответствующее предписание, если не в вашу — вы себя обезопасите в случае самостоятельного ремонта лестницы. Можно пойти более сложным путем не прибегая к помощи ГЖИ (т.к. выводы могут быть не в вашу пользу), запросить у УК имеющиеся документы на МКД на основании Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утв Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:
в) общая информация о многоквартирных домах, управление которыми
осуществляет управляющая организация, товарищество и кооператив,в том
числе характеристика многоквартирного дома
(включая адрес
многоквартирного дома, год постройки, этажность, количество квартир,
площадьжилых и нежилых помещений и помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, уровень благоустройства, серия и тип постройки, кадастровый номер (при его наличии), площадь земельного
участка, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме,
конструктивные и технические параметры многоквартирного дома), а также
информация о системах инженерно-технического обеспечения, входящих в
состав общего имущества в многоквартирном доме; г)
информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах,
связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том
числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;

18. Предоставление информации по запросу,
поступившему в электронной форме, осуществляется управляющей
организацией, товариществом или кооперативом по адресу электронной почты
потребителя в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.

4. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.

Далее в зависимости от результатов ознакомления с документами необходимо самостоятельно обращаться в суд с иском к УК — либо о требовании произвести замену лестницы либо о возмещении убытков, вызванных ненадлежащим содержанием УК данного имущества, что привело к его разрушению.

также отмечу, что согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64
«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»

3.Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит
собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его
регистрации
в Едином государственном реестре прав на недвижимое
имущество и сделок с ним (далее — реестр).
4.При рассмотрении споров о размере доли следует учитывать, что исходя из
существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей
собственности на общее имущество определяются пропорционально площади
находящихся в собственности помещений. Судом может быть определен иной
размер доли в праве общей собственности на общее имущество, если объем
помещения, приходящийся на единицу площади, существенно отличается от
аналогичного показателя в иных помещениях в здании.
Вячеслав Каминский
Юрист

Напишите заявление в Управляющую компанию с требованием выполнить работы согласно ЖК РФ в данном нежилом помещении входящим в состав Вашего Многоквартироного дома. В любом случае Вам обязаны предоставить письменный и мотивированный ответ, со ссылками на законодательно нормативную документацию. В случае отказа Вы имеете право обратиться в Жилищную инспекцию (думаю вопрос будет решет незамедлительно).