Передача банковской карты по доверенности, как поступить?

Нахожусь на стационарном лечение и не имею возможности покинуть территорию больницы. Имею ли я право выписать нотариальную доверенность на знакомого чтобы он официально мог снять с моего карточного счета необходимую мне наличность , а так же смог рассчитаться в магазине при приобретение необходимых мне продуктов и лекарств.?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Вам нужно открыть дополнительную карту на знакомого, она привязана к общему счёту с другим номером и другим ПИН-ом, карта будет оформлена на знакомого с Вашего согласия. Полный доступ к счёту будет как у Вас, так и у, знакомого. Договор с банком не предусматривает передачу карты кому — либо. К тому же карта — собственность банка, а не Ваша. Посему Вы передавать ее не можете. А вообще, думаю, ничего не мешает сообщить знакомому пин-код и вручить карту на кратковременный период, если Вы ему доверяете. Нередким является случай, когда жена пользуется картой мужа и наоборот. Кроме того, у разных банков позиция по Вашему вопросу различная. Попробуйте позвонить на горячую линию Вашего банка и уточнить информацию.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Благодарю за быстрый ответ на мой вопрос. Речь не идет о передаче пластика в чужие руки, а доверенности на банковский счет.Если нотариальная доверенность на карту не действует, то и не стоит передавать карту даже близким родственникам. В случае исчезновения денежных средств с нее банк откажет в компенсации т.к. легко докажет что снятие производил не владелец . Каждый терминал снабжен видеокамерой.

Любой владелец банковского счета или вклада может нотариально передать права на банковский счет кому пожелает.

Тогда возникает вопрос. Можно ли передать в управление по доверенности карточный счет, он же по сути тоже является банковским счетом? Тогда договор с банком о не передачи пластика в чужие руки будет соблюден. А человек с доверенностью по своему паспорту мог бы получить наличность в кассе отделения банка.

Поняла Ваш вопрос.

Сначала Вам открывается банковский карточный счет (его цифры начинаются на 40817) и потом уже к нему привязывается карта с определенным уникальным номером, который находится на на лицевой стороне карты. Карта- это инструмент, который позволяет пользоваться счетом. Он индивидуален и доверенность на него оформить невозможно.

Однако, ничего не мешает оформить доверенность на другого лица на банковский счёт, к которому прикреплена Ваша персональная карта.

Так, согласно ч. 4 ст. 185 ГК РФ, Правила ГК РФ о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом.

Доверенность оформляется на получение средств со счета. Она может быть оформлена как в самом банке, так и у нотариуса. Некоторые банки требуют нотариально оформленную доверенность.