Как уволиться и получить справки при увольнении (2НДФЛ и т.п.), если организация существует только теоретически?

Как уволиться и получить справки при увольнении (2НДФЛ и т.п.), если организация существует только в реестре, директор ее уволилась по суду, а учредитель, находящийся в Москве также на заказные письма об увольнении не отвечает, и неизвестно, существует ли он.

, Ольга, г. Иваново
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Вам нужно написать заявление в инспекцию труда, сотрудники которой должны установить, что на самом деле случилось с предприятием. Инспекция по труду в праве сделать запрос в налоговую инспекцию, это как вариант попытаться найти хоть какие то следы работодаеля. Там же можно попробовать оформить справку 2 НДФЛ. Кроме того, необходимо обратиться еще и в правоохранительные органы, потому что только они могут объявить учредителя в розыск и найти его местопребывание. Трудовую книжку придется восстанавливать. Если новый работодатель согласится оформить Вам дубликат на основании собранных справок — отлично, если нет — он обязан оформить новую ТК по Вашему заявлению. А Ваш предыдущий стаж посчитать по тем же справкам (для оплаты б/л), сделать их копии, заверить и хранить в Вашем личном деле. Оригиналы справок — оставляйте у себя, предъявите их в ПФ при начислении пенсии.