Как оспорить заявление об освобождении от уплаты алиментов?

Здравствуйте, отец моей дочери имеет задолженность по невыплате алиментов. Исполнительный лист о взыскании алиментов от 2004г.Алименты от него, я никогда не получала. В июле 2016г.отц моей дочери обратился в суд с просьбой об освобождении от взыскания алиментов в связи, с отсутствием средств к существования, т.к.не может работать по специальности из за черепно-мозговой травмы.(полученной в 2010г.) Обьясняя причину получения травмы, из за усталости, возвращаясь после РАБОТЫ!!! В настоящее время Находится на иждивении отца -пенсионера. Так как я никогда от него не получала ни копейки, по причине, что он не работал на протяжении последних 12 лет , выясняеться, что по он ВОЗВРАЩАЛСЯ С РАБОТЫ! Можно ли потребовать погашения задолженности хотя бы с 2004г по 2010г. так как он все таки работал. Хотя по документам, подтвердиь сложно. И наложить арест ( в случае отказаа в погашении) на все движемое или недвижемое имущество.

PS только сегодня узнала что , в октябре 2015г. умерла мать отца моей дочери( т.е. бабушка) ,может ли моя дочь претендавать на часть квартиры бабушки, или прошли все сроки для этого? Заранее спасибо за компетентный ответ. Анна

, Анна, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Можно ли потребовать погашения задолженности хотя бы с 2004г по 2010г. так как он все таки работал.
Анна

Можно и нужно. Вообще согласно п. 2 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обязан рассчитать сумму задолженности за весь период и принять необходимые меры принудительного исполнения.

может ли моя дочь претендавать на часть квартиры бабушки,
Анна

Нет. Ваша дочь не является наследником первой очереди, к которым положения ст. 1142 ГК РФ относят родителей, детей и супруга. А вот в случае смерти отца она уже будет являться его наследником. Или одним из них. И будет иметь право на долю в наследстве.

Удачи!