Какие документы необходимы для совершения сделки купли-продажи дачного участка с домом?

Добрый день,

подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для совершения сделки купли-продажи дачного участка с домом?

Совершение сделки через нотариуса является гарантом чистоты сделки?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день, Сергей! Совершение сделки через нотариуса не является обязательным и не является гарантом чистоты сделки. Нотариус может проверить чистоту сделки, но это может сделать любой квалифицированный юрист. При этом цены у нотариуса будут заоблачными (процент от сделки).

Для продажи/покупки дома и участка Вам и покупателю лично либо представителям по нотариальной доверенности нужно будет обратиться в любое отделение Росреестра и предоставить следующие документы:

1. Договор купли-продажи дома и участка (можно в одном договоре прописать два объекта) в 4 экземплярах и акт приема-передачи дома и участка в 4 экземплярах

2. Свидетельства Продавца о регистрации права собственности на дом и участок (либо Свидетельство о праве на наследство этих объектов недвижимости, если Продавец получил их по наследству)

3. Паспорта + копии (1 страница, прописка, семейное положение)

4. Если Продавец приобрел дом и участок в браке и это НЕ было наследство или дар — нотариально заверенное согласие Вашей супруги на продажу дома и участка

5. Чек об оплате госпошлины (оплачивает Покупатель) за дом и за участок отдельно.

6. Кадастровые паспорта на дом и на участок (предоставлять необязательно, если они точно стоят на кадастровом учете). Если дом и/или участок не стоят на кадастровом учете — сделку не зарегистрируют, сначала заставят поставить.

Указанный список документов действует если продавец и покупатель совершеннолетние физ.лица.