Подарить долю без нотариального согласия супруга, законно ли это?

здравствуйте.супруги имеют по 50% долей квартиры по отдельным свидетельствам о регистрации.может ли один из супругов продать,подарить свою долю родственнику без нотариального согласия др супруга?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Продать нельзя так как действует право преимущественной покупки. Одних супругов должен предложить свою долю другому. Если тот не выкупит в течении 30 дней то можно будет продать долю третьим лицам поцене не ниже предложенной супругу.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Понятно.Но,если дарить др.родственнику,то вопрос преимущественной покупки отпадает и согласия не надо?