могу ли я забирать ребенка на выходные?

Могу ли я забрать дочь на выходные?Разведены.Бывшая жена пугает полицией.

Дочери четыре года.Б Ж плохо смотрит за ребенком оставляя ее соседям уезьжая по делам.Составела нотариальную доверенность на год и отдает дочь своей сестре .

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Виталий Шабанов
Юрист, г. Ставрополь

Александр, Здравствуйте! В соответствии с Семейным Кодексом РФ хоть вы с супругой в разводе, права на ребенка у вас одинаковые. Она не имеет права запрещать Вам видеться с дочерью. Главное что бы Вы проявляли заботу о ребенке (к примеру, платите исправно алименты).Вам необходимо обратиться в суд с иском об утверждении графика встреч с ребенком (незамедлительно). Для начала напишите в органы опеки и попечительства заявление о том, что бывшая супруга нарушает Ваши права как отца ребенка, а именно запрещает встречаться. Вы же не лишены родительских прав. И наоборот, если Вы не будите бороться за ребенка, Вас легче лишить родительских прав. Так что, платите алименты вовремя. Если жена не подавала иск о взыскании с Вас алиментов, приносите деньги сами, но составляйте расписку обязательно когда и сколько Вы передавали денежных средств своей бывшей жене.