Можно ли физическому лицу давать рассрочку ИП?

Занимаюсь ремонтами как частное лицо. Взял объект, заключил договор подряда на строительные работы. Заказчик просит дать ему рассрочку на пол года по оплате за выполненные работы. Имею ли я на это право?

  • тату салон договор
    .docx
, Олег, г. Санкт-Петербург
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Олег, здравствуйте!

Действующим гражданским законодательством РФ закреплен такой принцип как «свобода договора». Он означает, что стороны свободны в установлении условий договора, кроме тех, который прямо противоречат действующему законодательству.

В Вашем случае предоставление рассрочки по оплате за выполненные подрядные работы не запрещено и не противоречит нормам закона, и остается на усмотрение сторон договора. В связи с этим Вы имеете право предоставить заказчику запрашиваемую им рассрочку.