Может ли ФССП обратить взыскание на мою пенсию или арестовать мое личное имущество, как физлица. Документы на ликвидацию СП я сдал. Как мне поступить?

Я являюсь ИП, но деятельности с 07.05.2015 года не осуществлял, находился в больнице и на амбулаторном лечении (подтверж. докум. имеются). УПФР вынесло постановление о взыскании недоимок по страховым взносам и направило в ФССП, где соответственно возбудили исп. производство о взыскании недоимок с ФИО (непонятно как с ИП или как с физика, в постановлении УПФР в постановительной части указано-произвести взыскание за счет имущества только ФИО и другие данне, но не указано, что с ИП). 19.07.2016 я был ознакомлен с постановлением УПФР и судебного пристава, так как по почте их не получал. ВОПРОС: может ли ФССП обратить взыскание на мою пенсию или арестовать мое личное имущество, т.к я сдал документы на ликвидацию ИП. Имущества, принадлежащего мне как ИП и расчетных счетов нет. Как мне поступить? Может быть, пока не вышел срок обжалования, попытаться отменить постановление УПФР или ФССП?

  • IMG
    .pdf
  • IMG_0001
    .pdf
  • IMG_0002
    .pdf
  • IMG_0003
    .pdf
, Эдуард, г. Воркута
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте. Эдуард! Регистрация прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является основанием для освобождения Вас от ответственности по долгам в период ведения предпринимательской деятельности. Судебный пристав вправе (обязан) обратить взыскание на Ваши доходы (пенсию) и имущество, кроме доходов и имущества, не подлежащих взысканию в соответвии с гражданским процессуальным кодексом РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Эдуард, здравствуйте!

индивидуальный предприниматель это физическое лицо и отличие в ведении бизнеса в качестве индивидуального предпринимателя от ведения через юридическое лицо заключается тем, что индивидуальный предприниматель отвечает по задолженностям ВСЕМ своим имуществом.

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Статья 24. Имущественная ответственность гражданина
Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

поэтому ответ — да, может.