Наследники просят оформить одно свидетельство на все наследуемое имущество

В наследство вступают 2 человека - дети наследодателя. Они просят оформить одно свидетельство на все наследуемое имущество обоим (вместе). В этом случае заявление нотариусу подаётся тоже от обоих вместе или каждым наследником. Какие неудобства для наследников могут возникнуть в этом случае.

, Елена, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Если наследники желают получить одно свидетельство на всё имущество и на всех наследников, то присутствовать у нотариуса должны оба.

Неудобства?

Чтобы провести сделку с отчуждением имущества. принадлежащему одному из наследников, придётся постоянно связываться со вторым — ведь документ-то один. Поэтому наследники крепко привязывают себя друг к другу (образно говоря)

Но если у них отличные отношения и они проживают вместе, то один документ не будет помехой при сделке.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

А в заявлении нотариусу о вступлении в наследство и на выдачу свидетельства это как-то надо отразить? Заявление от обоих вместе или от каждого в отдельности?

Нотариус всё скажет. Там специальная форма заявлений предусмотрена, наследники только внимательно прочитают и распишутся.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
А в заявлении нотариусу о вступлении в наследство и на выдачу свидетельства это как-то надо отразить? Заявление от обоих вместе или от каждого в отдельности?
Елена

Приветствую, Елена.

Интересный задали вопрос. Заявление о выдаче свидетельства (о желании вообще его получить) должно быть от каждого. Но… Вопрос о количестве свидетельств — это уже другой вопрос. Мне не известны нормы права, которые требуют обязательно отразить в заявлении в письменной форме желание двух наследников получить одно свидетельство на все наследство. А потому устное заявление об этом, высказанное наследниками лично нотариусу не будет противоречить закону.

В том-то и дело, что нотариус хочет выдать по пять свидетельств каждому, что скажется на цене за услуги (помимо оплаты госпошлины).
Елена

Любой нотариус хочет получить побольше денег за услуги ПТХ (правового и технического характера). Нотариальный тариф от количества свидетельств не зависит. Требуйте одно свидетельство (это Ваше право) или письменный отказ. От ненужных услуг ПТХ отказывайтесь (это тоже Ваше право). Если нотариус просто хочет выдать побольше свидетельств, не «сдирая» за это дополнительной платы, то даже в этом случае Вы вправе требовать одно свидетельство. В случае возникновения подобных конфликтов с нотариусами я обычно отказываюсь уходить из приемной до решения моего вопроса (либо положительно, либо с получением письменного отказа для обжалования). На обещания сделать отказ «завтра» лучше не соглашаться. Или свидетельство, или отказ он обязан сделать сегодня.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Заявление о принятии наследства должен подать каждый наследник лично, то есть отдельно. Свидетельство о праве на наследство можно получить одно, но это будет вам неудобно. Но если очень нужно сэкономить за техработу, то можно. Пошлина берется от стоимости и стоимость одного на 2 будет все равно выше чем 1 на 1.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.