Кто считается надлежащим ответчиком: мэрия или управляющая компания?

Добрый день.

В 2013 году один из жильцов многоквартирного дома при приватизации квартиры в судебном порядке обязал мэрию города сделать капитальный ремонт многоквартирного дома. Решение вступило в силу (после неудачной апелляции мэрии) в 2015 году, однако мэрия не сделала капитальный ремонт (в т.ч. замену стояка холодного водоснабжения -ХВС). В мае этого года прорвало стояк ХВС и затопило уже мою квартиру. Я предъявил иск на возмещение ущерба от залития квартиры (с учётом независимой экспертизы СРО) к управляющей компании в обязанность которой согласно Постановлению Правительства 491 входит содержание общедомового имущества в безопасном состоянии. На предварительном судебном заседании управляющая компания выразила позицию о своей невиновности, поскольку ремонт должна была сделать мэрия, но не сделала. УК попросила привлечь мэрию в качестве соответчика. Кто в данной ситуации должен являться надлежащим ответчиком?

, Иван, г. Ярославль
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Да не стоит Вам беспокоится об этом. Вы указали Ответчиком УК, суд по ходатайству УК привлечёт мэрию, а Вы и не возражайте. Два ответчика даже лучше, чем один. Суд разберётся с кого взыскивать ущерб. Может взыщет солидарно с двух Ответчиков, может с кого-то одного, для Вас процесс от этого не изменится. Если суд удовлетворит иск солидарно, так Вам вообще хорошо, больше вероятности быстро исполнить решение суда, у приставов будет больше возможности по исполнению.

К выше сказанному добавлю, что Вам стоит чуть изменить позицию, приблизительно так — ущерб подлежит взысканию с двух ответчиков солидарно так как виноваты оба — один не исполнил обязанность по ремонту установленную решением суда, а второй не исполнил обязанность по содержанию общего имущества установленную законом и договором об управлении домом.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Не думаю, что УК намерена строить свою защиту, исходя из того, что раз мэрия не выполнила капитальный ремонт дома, то УК поэтому освобождается от содержания общедомового имущества в безопасном состоянии. Привлечение соответчика инициировано с той целью, чтобы разделить бремя ответственности. Судя по всему, она будет солидарной, что для Вас — только плюс.