Какие действия обязаны принять судебные исполнители в отношении злостного неплательщика алиментов?

Здравствуйте! С мужем мы не проживаем 8 лет. В 2010 году я подала на алименты, со мной проживают двое детей 11 и 18 лет. За весь прошедший период времени его "подачки" можно по пальцам пересчитать, сначала платил по 3000 рублей в месяц на двоих детей и то не регулярно, потом таким же образом по 5000. А последняя сумма меня просто убила, 8000 рублей за прошедших 8 месяцев. В настоящее время накоплена задолженность около 500000 рублей. Я обратилась за помощью к судебным приставам с просьбой принять меры в отношении него как злостного неплательщика, на что они мне ответили, что не могут ничего сделать, ни привлечь его к уголовной ответственности, ни заставить работать. Неужели нет никаких способов заставить его выплачивать? У меня к Вам огромная просьба, напишите ответ на адрес электронной почты, чтобы я могла воспользоваться Вашим ответом. Зараннее благодарю.

, Елена, п. Абан
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

При неисполнении в установленный срок требований о взыскании алиментов, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель вправе по вашему заявлению или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником правом управления транспортными средствами. Такое ограничение не может применяться в отдельных случаях, в том числе если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 руб. или если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа (ч. 2, 4 ст. 67.1 Закона N 229-ФЗ; п. 2 Письма ФССП России от 29.12.2015 N 00011/15/104266-СВС).

Если должник-алиментчик без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения не уплачивает алименты в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства и если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то такой родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде обязательных работ на срок до 150 часов, либо административного ареста на срок от 10 до 15 суток, или административного штрафа в размере 20 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ).

Привлечь к уголовной ответственности в виде исправительных либо принудительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года (ч. 1 ст. 157 УК РФ; ч. 6 ст. 102 Закона N 229-ФЗ). Привлечь должника-алиментщика к уголовной ответственности возможно, если он не уплатил алименты без уважительных причин неоднократно, был привлечен к административной ответственности и за неуплату алиментов и считается подвергнутым административному наказанию (п. 1 Примечания к ст. 157 УК РФ; ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить от уголовной ответственности (ст. 76.2 УК РФ).

У судебного пристава-исполнителя есть административный ресурс, чтобы повлият на должника и заставить исполнять свои обязанности, вопрос только в том, как СПИ относиться к своим возможностям!